Почему бывший отказывается стать бывшим и как благополучно разойтись

Почему супруги и любовники, с кем вы расстались 5,10 или 20 лет назад, пытаются вновь вторгнуться в вашу жизнь? Каковы их мотивы и цели?

  1. Иллюзия вечной любви. Время, проведенное вместе, общая история, воспоминания, привычки всегда объединяют людей. Если вашему партнеру не удалось создать новую связь, наполненную событиями и общим бытом, с другим человеком, то вольно или невольно он будет возвращаться мыслями к прежним отношениями. Ему будет казаться, что именно вы тот человек, с кем его жизнь вновь обретет смысл. И он захочет вас вернуть.
  2. Идеализация и мистификация образа партнера. Когда вы были вместе, ваш бывший или бывшая чувствовали себя красивее, сильнее, успешнее в силу вашей поддержки, влияния или так сложившихся обстоятельств, а после расставания началась полоса неудач. Ваш образ в сознании этого человека начинает соотноситься с удачей, успехом и благополучием. Он начинает пытаться вернуть не вас, а свое самоощущение, которое было на тот момент.
  3. Неудачные инвестиции. Если, по мнению вашего бывшего мужа или жены, было вложено много сил, времени, денег, эмоций, чувств в отношения с вами, но осталось ощущение, что должная отдача не была получена, им захочется компенсировать затраченные силы. Они могут пытаться вернуть энергию, вторгаясь в вашу жизнь. 
  4. Обоюдная потребность. Вы можете невольно провоцировать своего бывшего партнера на подобное отношение. Такое может случиться, если у вас есть страх за будущее или неуверенность в настоящем. Поддержание этой связи может давать вам ощущение, что есть человек, которому вы всегда будете важны и необходимы.
  5. Нерешенные вопросы. Между вами осталось нечто, что не удалось завершить, проговорить, понять. Часто резко прерванные без разъяснений отношения заставляют человека мысленно возвращаться к ним вновь и вновь в поисках ответов.
  6. Обида и чувство вины. Желание возместить причиненный вред себе или другому, чтобы вернуть себе внутренний покой. В крайних случаях идет подмена смысла жизни – главной идеей существования становится месть или желание причинять вам «добро» до конца дней.
  7. Симбиотическая связь. Ваш бывший партнер в принципе склонен вступать в зависимые отношения, ему сложно быть самому с собой, и он желает быть нужным. Такой человек всю жизнь будет искать или возвращаться к тому, кто сможет стать ему кем-то наподобие родителя: заботиться и брать на себя ответственность за его жизнь.

Благополучно расстаться с бывшим партнером возможно, когда: 

 

 

  • вы оба выразили свою боль и нашли подходящие слова, чтобы сказать все, что хотелось; 
  • взяли каждый свои 50% ответственности за то, что не сложилось; 
  • оценили то хорошее, что было между вами, и поблагодарили друг друга за то, что каждый вложил; 
  • искренне внутри решили идти дальше, сказав прощай. 

 

Если на любом из этих этапов возникает какое-то «НО», отношения не могут быть завершены и могут еще долго продолжаться. Необходимо, чтобы оба партнера приняли ситуацию и решили внутри себя это «НО».
Абсолютно нормально, если разрешение ситуации не происходит сразу. Но если прошел год, а тем более, несколько лет, и прежние отношения мучают вас или вашего бывшего партнера, то есть серьезный повод задуматься и обратиться за помощью.