Почему люди разбрасывают вещи. Заметки психолога

На днях мне довелось ехать в метро и стать свидетелем разговора двух девушек.
Высокая блондинка эмоционально рассказывала подруге о своих отношениях с парнем. Ее речь была полна отчаянья и праведного гнева: «Представляешь, мы поссорились, и он ушел! Он хороший, но его дурная привычка везде разбрасывать вещи ужасно раздражает!».

Эта история натолкнула меня на размышления. Казалось бы, бытовые пустяки порой провоцируют серьезные конфликты в парах. Но что вообще значит привычка разбрасывать вещи и каковы могут быть причины беспорядка?

Я вспоминаю, в какие еще моменты мы так поступали, и на ум сразу приходит образ из детства. Представьте, что родители определили для ребенка его личное место в квартире – например, комнату. Ребенок понимает – это его комната. Комната, которую он может отнести к категории «моя», становится крепостью, местом для личной свободы и установления своих правил. В этом месте ребенок может делать все, что захочет. И когда на пороге появляется разгневанный родитель и критикует порядки, у ребенка возникает внутреннее противоречие – «Почему я не могу делать так, ведь вы говорили, что комната моя… Вы меня обманули?»
В такие моменты ребенок не понимает, почему он не может поступать так, как ему заблагорассудится, и критику родителя он встречает естественно – бунтом. Ведь право на что-то свое и признание этого права другими – одна из базовых потребностей любого человека. И ребенок хочет это право отстоять.

Мы понимаем, что родитель просто хочет научить чадо аккуратности. Это действительно важно. Но если для ребенка актуальны уважение к его пространству и признание прав, стоит позаботиться об этом в первую очередь. Решив эти вопросы, скорее всего, легко удастся привить любовь к порядку. Ребенок будет понимать, что родитель не обманывает его и не посягает на свободу, а заботится.

Возвращаясь к истории про отношения в паре, как думаете, для чего парень разбрасывал вещи? Не похоже ли это на желание пометить свою территорию? К тому же человек, в какой-то мере, зверь, а для животных это важный сигнал.

Интересно, что нам мешает принимать «беспорядок» таким, какой он есть? Ведь в своей крепости человек имеет право жить так, как считает нужным. Как вам кажется?

Предлагаю провести психологический эксперимент.

1. Возьмите лист бумаги и нарисуйте план своей квартиры, дома. Вы можете нарисовать настолько подробно, насколько хотите.
2. Возьмите цветные карандаши и закрасьте место, которое считаете только лично своим и ничьим более.
Потом закрасьте место вашей второй половинки, ваших детей.
3. Попросите членов вашей семьи сделать то же самое.

Когда рисунки будут готовы, сравните их. Возможно, вы увидите что-то новое и интересное о ваших отношениях. И если возникнут вопросы, приходите на консультацию.