Пограничное расстройство личности

"Если любить, то навечно, если гнать, то по встречной!" 

 

Кому-то это может показаться красивым и привлекательным лозунгом для жизни, а для кого-то это обыденная реальность.

 

Поговорим о людях с пограничным расстройством личности (ПРЛ).

Пограничное расстройство личности симптомы:

Такие люди крайне импульсивны, эмоционально нестабильны и обладают низким самоконтролем. Их настроение часто меняется, а поведение сложно предугадать: настолько быстрым, нелогичным и опасными оно может быть.
Например: агрессивное вождение, употребление психоактивных веществ, бездумная трата денег, неожиданный разрыв отношений, самоповреждение.

 

Пограничное расстройство личности причины:

Основная причина – в их повышенной чувствительности. Симптомы расстройства могут появиться в ответ на, казалось бы, обычные события в жизни. Одно случайно сказанное слово может вызвать бурю негативных эмоций.
Все что угодно может задеть и спровоцировать сильные переживания.

 

Как правило, в детстве у человека с ПРЛ (пограничное расстройство личности) было много обесценивания, психологического/физического насилия и чувства одиночества. Окружение, которое должно было оберегать и защищать психику ребенка, наоборот разрушало её.

 

Беспомощность из детства во взрослой жизни маскируется агрессией и безразличием. Человек всегда готов к атаке и действует импульсивно и агрессивно. Это даёт ему обманчивое чувство избавления от эмоциональной боли. Совершив импульсивный поступок, человек с ПРЛ спустя время начинает испытывать чувство вины и сильный стыд, приводящие к сильному желанию совершить новый импульсивный поступок для облегчения новой боли. И так по кругу. Человек часто не понимает себя и не может определить свою идентичность.

 

Его чувства к другим могут колебаться от восхищения и любви до ненависти и презрения. Поэтому с одними он ведёт себя уважительно, а с другими пренебрежительно и вызывающе. Этот феномен иногда называют расщеплением Эго. Меняющиеся идентичности ещё больше путают и ещё больше вызывают непонимание собственного Я. 

Из этого состояния сложно выбраться, часто оно ведёт к ненависти к себе и депрессии.

Жить с ПРЛ тяжело: страдают и сам человек, и его близкие. Если вы узнали себя или среди вашего окружения есть такой человек, то знайте: ему можно помочь. Научить строить здоровые отношения с людьми, любить себя и быть в балансе. Конечно, добиться этого самостоятельно довольно сложно, и психотерапия может в этом помочь.