9 месяцев счастья или тревоги?

Этот вопрос напрямую зависит от того, в какой атмосфере и при каких условиях создавалась идея рождения нового человека в семье. Если это полная семья, где есть два любящих друг друга человека, когда беременность запланированная, «плод любви» зачинался в атмосфере стабильности и эмоциональной устойчивости обоих родителей и беременность развивается благоприятно, тогда время ожидания и рождения на свет малыша станет бесконечным счастьем и одним из лучших в истории семьи. Но очень часто не все так призрачно.

 

Чувства тревоги и страха во время беременности встречаются у женщин довольно часто. Это абсолютно нормальное явление для многих будущих мам. Особенно для тех, кто проходит через это впервые. Ну потому что, несмотря на естественность, беременность и роды — это достаточно сложный и ответственный процесс. И очень важно, чтобы будущая мама была готова к нему не только физически, но и психологически. Она волей-неволей сталкивается с психологическим дискомфортом, который заключается:

 

  • во внешних изменениях женщины
  • в образе жизни
  • в сексуальной сфере
  • в социальной изоляции с определенных сроков беременности
  • в гормональной перестройке организма и др.

 

Что на самом деле происходит с женщиной во время беременности? Прежде всего, на фоне гормональной перестройки организма очень часто наблюдается эмоциональная неустойчивость, сопровождающаяся изменчивостью настроения, вкусовыми предпочтениями, нарушением сна и так далее. У женщины происходит переоценка ценностей, потому что беременность — это цепочка больших физических изменений, и они как бы на поверхности и осознаются больше, чем, например, психологические изменения. А психологические процессы, в свою очередь, связаны с новым статусом женщины и предстоящей глубокой ответственностью материнства. Это может рождать неуверенность и тревожность, которые могут усугубиться страхами перед физиологической болью в родах, неготовностью с ней справиться и последующей потерей контроля над ситуацией. Многие также тревожатся о некомпетентности врача и собственной некомпетентности в первые дни ухода за малышом.

 

В некоторых случаях тревоги не имеют под собой почвы. Это мнимые тревоги, и они могут возникать из-за повышенной мнительности женщины.

 

Что может помочь справиться с психологическими проблемами в период беременности:

 

  1. Благоприятная психологическая обстановка в семье и дома.
  2. Поддержка и понимание со стороны близких.
  3. Общение в группах. Например, на курсах по подготовке к родам. Это, кстати, не только повод хорошо провести время, но и способ развенчать существующие мифы и легенды о беременности и родах. Еще лучше, если эти курсы посещает пара.
  4. Самообразование. Сейчас есть большая возможность получить разную информацию из книг, журналов, интернет-ресурсов.
  5. Аутотренинг и визуализация. Существует множество психологических техник, направленных на концентрацию или наоборот расслабление и снятие напряжения. Важно выбрать для себя наиболее подходящее, и если не удается самостоятельно, то всегда можно проконсультироваться со специалистом.
  6. Позитивный настрой. Прогулки, релаксация, музыка, любимое хобби.

И главное помнить, что трудности и переживания, которые связаны с беременностью и родами, — временны. Они закончатся, когда наступит время, однако своевременная забота о психологическом комфорте мамы позитивно повлияет на пренатальное развитие малыша и дальнейшее развитие его личности. Здоровая мама – здоровый малыш!